Какие древнерусские мужские имена были популярны на Руси

Чтобы ответить на вопрос, какие имена были популярны на Руси, филологи А.В. Суслова и А.В. Суперанская обратились к словарю Н.М. Тупикова — уникальному собранию имен и прозвищ, почерпнутых из огромного массива источников XIV-XVII веков (актов Московского государства, актов Минской губернии, летописей Киевской археографической комиссии, летописей Новгорода, Пскова, Твери и т.д.). Тупиков фиксировал количество носителей, их место происхождения и род деятельности. В основном это были мужчины, так как женщины редко упоминались в качестве юридически полноправных лиц. Суслова и Суперанская подсчитали, что из 5333 мужских имени всего около 70 были широко распространены, из них особой популярностью пользовалось пять: Богдан, Ждан, Истома, Томило, Третьяк. Чуть реже употреблялись имена Бессон, Бажен, Воин, Волк, Дружина, Жук, Меньшой, Некрас, Нечай, Первой, Посник, Пятой, Русин, Черной, Шестой. Остальные имена этой группы повторялись еще реже, но были достаточно популярны: Булгак, Бурой, Бык, Беляй, Вешняк, Воробей, Ворона, Второй, Голова, Горяин, Губа, Девятой, Добрыня, Замятня, Заяц, Злоба, Козел, Козарин, Кривой, Курбат, Лобан, Малыш, Молчан, Мороз, Неклюд, Немир, Неустрой, Нехороший, Онтоман, Поспел, Путило, Смирной, Субота, Сухой, Толстой, Угрим, Ушак, Чудин, Шарап, Шишка[3, с. 36].

Примечательно, что этот список древнерусских имен отражает практически все мотивы имянаречения. На выбор имени могли повлиять внешность ребенка или особенность его поведения. Если у новорожденного была большая голова, выразительные глаза, очень светлая кожа или особенное телосложение, то называли Голова, Глазко, Губа, Беляй, Лобан, Ушак, Толстой, Сухой, Курбат (малорослый)[1, с. 288], Бурой (рыжий или веснушчатый)[1, с. 73]. Беспокойные и постоянно плачущие дети носили имена Бессон, Томило, Шумило, Истома, Булгак, а тихие и спокойные — Молчан и Смирной. Имя могло отражать порядок появления на свет: Первой, Первуша, Перша, Второй, Вторко, Третьяк, Четвертинок, Пятой, Шестак, Шестой, Семой, Осмак, Девятой, Десятка, Меньшой, Старшой. Также через имя передавалось родительская любовь — Любим, Бажен, Ждан, Богдан.

Имя могло быть связано со временем рождения и сопутствующими природными явлениями. Родившемуся в пост давали имя Постник, весною — Вешняк, во время сильного мороза, метели, грозы — Гроза, Метелица, Мороз, Замятня (вьюга). Кроме того, имена типа Мороз, Гроза были охранными. Считалось, что стихии не навредят тезке, и человек с таким именем не погибнет от удара молнии или снежного заноса.

Охранные имена — очень интересный пласт именника. Полагали, если назвать новорожденного Красавчиком, то это привлечет нечистую силу, которая непременно захочет навредить ему. А на Некраса, Безобраза, Дурака, Злобу, Нехорошего, Кривого, Шарапа (кривоногий)[1, с. 604], Неклюда (неуклюжий, некрасивый) она не позарится. Также, чтобы новым словом не привлекать злого духа, ребенка называли каким-нибудь малоценным предметом. Отголоски таких имён прослеживаются в современных фамилиях Топоров, Ковшов, Лаптин, Лопатин, Сапа.

Для некоторых имен проводились целые ритуалы. Глава семейства незаметно выносил ребёнка из избы, а затем появлялся на пороге, крича, что нашел подкидыша. Домочадцы тут же принимались ругать тех, кто подкинул, а младенца называли Найденом или Ненашем. На такого ребёнка бесы тоже не посмотрят. Ведь если его загубить, то семья не будет горевать, так как он им чужой[5, с. 26].

В качестве имен давались названия животных, рыб и птиц (Козел, Волк, Соловей, Зуй, Ворона). Существовали семьи, придерживающиеся одной именной тематики: «рыбьей», «ботанической» и т.д. К примеру, в исторических документах упоминается дворянин Алексей Ершов сын Линева (1550 г.). Как следует из имени, его отца звали Ершом, а деда или прадеда — Линем.

Были особые имена, состоящие из двух основ, прославляющих именуемого (Владимир, Ярослав, Святополки т.д.). Иногда подобные имена называют княжескими. Однако простые люди тоже носили двухосновные имена, но у них они употеряблилсь в неполной форме, поскольку так было проще в быту. Мирослав сокращался до Мирек, Мирко; Ратибор, Ратислав или Ратимир — Ратша (-ша — характерный новгородский суффикс), Доброслав или Доброгость — Добрыня, Путислав, Путимир — Путило. Большинство сокращенных форм утеряно, так как двухосновные имена были в прошлом весьма редки и немногие попали в церковные календари[2].

Таким образом, из всех древнерусских имён, некогда популярных на Руси, в современном именнике остались только Богдан и Добрыня. Однако остальные не исчезли. После XVII века они перешли в разряд прозвищ, а затем образовали фамилии: Булгаков, Некрасов, Волков, Баранов, Курбатов, Первушин, Третьяков, Морозов, Толстой, Лобанов, Жданов и т.д.

Источники

  1. Кюршунова И.А. Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. СПб, 2010.
  2. Суперанская А.В. Имеславие (Двуосновные имена) // Наука и жизнь, №6, 1991.
  3. Суперанская А.В., Суслова А.В. Современные русские фамилии. 1981.
  4. Тупиков Н.М. Словарь древнерусских личных собственных имен. 1903.
  5. Успенский Л.В. Ты и твое имя. Рассказы об именах. 2002.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 — количество комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии