Какие имена были популярны у крестьянок

Чтобы выяснить, какие имена были популярны у крестьянок, лингвист В.А. Никонов исследовал документы переписей населения XVIII века. Первая и вторая ревизии состояли из мужских имен, так как выявляли тех, кто подлежал подушному окладу и воинской повинности, однако уже в третью и последующие ревизии (с 1763 г.) вошли женщины. Исследователь проанализировал данные самых многочисленных уездов и составил рейтинг популярных крестьянских имен.

Имена крестьянок, рожденных во второй половине XVIII века в Можайском, Козельском, Карсунском и Краснослободском уездах, а также в удельных селах Подмосковья и Чухломских вотчин Чичереных (кол-во носительниц имени на тысячу женщин)
Имена крестьянок, рожденных во второй половине XVIII века в Можайском, Козельском, Карсунском и Краснослободском уездах, а также в удельных селах Подмосковья и Чухломских вотчин Чичереных (кол-во носительниц имени на тысячу женщин)

Подсчеты Никонова показали, что одними из популярных крестьянских имен были Евдокия, Анна, Прасковья, Мария, Матрена, Ирина и Ксения. Притом в одном и том же источнике встречается как каноническая, так и народная форма имени: Евдокия — Авдотья, Параскева — Прасковья, Матрона — Матрена, Ирина — Арина / Орина, Ксения — Аксинья / Оксинья. Порой писарь принимал их за самостоятельные имена, однако во многих случаях он знал, что они одинаковы, просто не придавал значения различиям в написании и произношении.

Ареалы популярности имен

Проводя исследование, Никонов также обнаружил интересное явление. Оказывается, некоторые крестьянские имена имели свои ареалы популярности.

Евдокия (Авдотья) и Анна. Имя Евдокия практически везде одерживало первенство. В цент­ральных и южных областях его частотность достигала 100 и больше на ты­сячу женщин. Однако в Северном Поволжье Анна опережала Евдокию. Никонов предполагал, что ареал концентрации имени Анна сложился благодаря историческим причинам, обусловившим своеобразие Северного Поволжья. Также на популярность имени отразилось размещение в 1571 году в городе Кашине мощей тверской княгини Анны.

Агафья и Анастасия. Эти имена обладали схожим зонированием. Их обладательницы жили в центральных уездах, на востоке и юго-востоке (Шатковский и Залесный станы Арзамас­ского уезда, Шокшенский стан Пензенского уезда, Окологородный стан Веневскою уезда). Однако в Северном За­волжье (Кубенская треть Вологодского уезда, Черный стан Галичского уезда, Чухломские вотчины Чичери­ных) их частность опускалась до крайне низких величин.

Частотность имени Агафья (на 1 тыс. крестьянок, рожденных в первой половине XVIII в.)
Частотность имени Агафья (на 1 тыс. крестьянок, рожденных в первой половине XVIII в.)

Матрена. Именем Матрена достаточно часто называли крестьянских девочек в Рязани и на всей территории бассейна средней и нижней Оки (г. Ряжск, Веневский уезд, Лухманокий стан Гороховецкого уезда). На севере это имя давалось крайне редко.

Марина. Зонирование имени Марина противоположно имени Матрена. В основном это имя носили крестьянки северной части страны.

Неонилла, Киликия, Епистима. В некоторых случаях были не зоны, а островки повы­шенной частотности. К примеру, Чухломские вотчины Чичериных являлись самым настоящим заповедником редких имен. Там было зафиксировано имя Киликия, которое встречалось только в Важском уезде. Также там отмечен рост редкого имени Епистима: первая половина XVIII в. — 19 женщин из тысячи, вторая половина XVIII в. — 36 из тысячи. Имя Неонилла в Чухломских вотчинах Чичериных на протяжении XVIII века носило 40 крестьянок из тысячи, в то время как на большинстве территории не более 10 из тысячи.

Пытаясь объяснить зонирование имен, Никонов предположил, что это результат неравномерного распространения про­цесса убыли или роста населения. Возрастающая частотность имени распространялась волнами, и на некоторых территориях имена задерживались дольше, образуя ареалы. Однако эта теория не могла объяснить появление и рост редких имен в Чухломским вотчинах Чичериных.

Источник

  • Никонов В.А. Имя и общество. 1974.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 — количество комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии